Денис Чичерин. Заслуги, чудачества и генеалогия фамилии

chicherin d. i.
Губернатор Сибири Денис Иванович Чичерин.

Обнаружив в своём роду дворянские корни, нелишним будет ознакомиться с некоторыми биографическими данными представителей других знатных семей. Это поможет настроиться на выявление неоднозначных, но интересных генеалогических деталей собственной родословной.
Д. И. Чичерин является ярким примером противоречивого и многогранного вельможи XVIII столетия.
Генерал и губернатор Денис Иванович Чичерин (1720–1785) находился на государственной службе при трёх царственных особах. При императрице Елизавете Петровне молодой офицер быстро продвигался по служебной лестнице, короткий период правления Петра III чуть было не поставил в его карьере точку, но Екатерина Алексеевна, уверенно взошедшая на престол, не дала пропасть таланту деятельного чиновника. Составление генеалогического древа этого знатного семейства привлекательно не только для специалистов, но и для простых любителей истории.
 

Служение Отечеству

 
Корни дворянского рода Чичериных имеют самое непосредственное отношение к далёкой Италии. Предок Дениса Ивановича появился на русской земле ещё в XV веке. Афанасий Чичерини сопровождал будущую московскую княгиню Софию Палеолог в длительном путешествии из Рима в Московское княжество. Генеалогия фамилии этого итальянца сделала крутой вираж после появления и обустройства при княжеском дворе – Чичерини быстро превратились в Чичериных.
Потомок итальянского рода – Денис Иванович – оказался удачливым и смышлёным порученцем. Будучи офицером Семёновского полка, он привлекался императрицей Елизаветой для различных деликатных поручений, связанных с торговыми делами.
Однако после смерти царственной особы новый правитель не оценил способностей секунд-майора Чичерина и отправил его в отставку; составление генеалогического древа многих знатных родов имеет такую особенность – череду взлётов и падений.
Впрочем, опала длилась недолго, и воцарившаяся на троне Екатерина Великая одарила Дениса Ивановича генеральским чином и назначением на должность губернатора Сибири. Чичерин оправдал доверие, оказанное императрицей. За 18 лет своей службы на этом посту он многого добился и полностью реализовал себя как успешный управленец.
Родословная более позднего периода даёт сведения о других вполне успешных и ярких представителях рода, например, о генерале Петре Александровиче и писателе Борисе Николаевиче. Так что генеалогия фамилии Чичерин весьма увлекательна.
 

Великосветские странности

 
Сибирский губернатор был строг, а порою даже и жесток. Его боялись, но уважали. Невероятная вспыльчивость часто сменялась снисходительной любезностью. Он являлся подлинным хозяином огромного сибирского края.
Но известны истории и о том, как Денис Иванович любил устраивать пышные празднества. Масленицу он отмечал следующим образом. В сопровождении кавалеристов и музыкантов губернатор отправлялся на своих санях объезжать городские владения. Останавливаясь у домов, в которых проживали более-менее знатные горожане, свита Чичерина под музыкальное сопровождение весело обходила жилища, привлекая хозяев к общему мероприятию. В результате можно было наблюдать караван из десятков саней. Последней точкой празднования оказывался дом губернатора, где все многочисленные гости вдоволь пировали и веселились.
В повседневной жизни губернатор окружал себя пёстрой свитой. Только скороходов, гайдуков и ряженых арабов в его доме было более трёхсот человек. На ежедневных обедах, устроителем которых был Денис Иванович, собиралось не менее пятидесяти человек. Страдая от бессонницы, он много работал по ночам, требуя того же и от своих подчинённых. На полном серьёзе губернатор организовал некоторое подобие римского сената, переодев в тоги преподавателей местных семинарий. Соответствующие церемонии дополняли эту игру, порой переходящую в комическую реальность.
Однако отставка за растрату настигла сибирского правителя уже в почтенном возрасте. Многие генеалоги, бравшиеся за составление генеалогического древа Дениса Чичерина, отмечали, что остаток своих дней этот вельможа провёл в уединении, полностью отстранившись от окружающих.

 

При написании статьи использовались сведения из книги М. Пыляева «Замечательные чудаки и оригиналы».

При использовании материалов с сайта, прямая ссылка на источник обязательна.
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.