Поиск предков с дворянскими корнями

Дворянство. Магия голубой крови

 
Сословие, ставшее опорой феодально-монархического общества и носившее привилегированный характер сначала в Европе, а затем и в России, принято называть дворянством. В основе этого явления лежали определённым образом сложившиеся отношения между сюзереном (правителем) и вассалом (подчинённым). Именно класс «подчинённых», который, по сути, состоял из свободных людей, поступивших на службу к высокому покровителю, и явился аристократическим фундаментом европейских государств средневековья.
Преданное служение сюзерену вознаграждалось передачей вассалу земельных наделов, прикреплённых к ним крестьян, а также иными материальными благами и статусными отличиями.
Поиск предков из числа знати стал особенно популярным в постсоветский период.

velikosvetskij bal
Великосветский бал — времяпрепровождение именитых особ.

На Руси же данная социальная группа изначально являлась низшей ступенью военно-служилого сословия. Находясь при дворе (хозяйстве) боярина или князя, эти люди выполняли хозяйственные и военные функции. Постепенно (с XIV по XVI век) происходило усиление российского дворянства, ставшего мощным противовесом косной боярской аристократии.
Составление родословной семьи, претендующей на определённый процент голубой крови, подразумевает необходимость освоения хотя бы общих знаний на данную тему.
За верную службу (и на условиях её продолжения) представителям знатного сословия жаловались земли и крестьянские души, которыми дворяне могли распоряжаться по своему усмотрению и передавать по наследству. Вплоть до 1917 года этот тонкий слой населения являлся опорой самодержавия и имперской целостности. При этом количество дворян в Российской империи постоянно росло, поэтому уже к концу XIX века претенденты на причисление к высокому сословию должны были пройти непростой путь в служебной иерархии. Впрочем, в том же веке обозначились, а затем и усилились тенденции, обусловившие разложение этой социальной категории.

gerb grafa orlova
Родовой герб графа Орлова.

Дворянство жаловалось по следующим критериям:

  • по чину, согласно табели о рангах;
  • по ордену, точнее, по ряду конкретных орденов определённых степеней;
  • по Высочайшему повелению.

Сословие разделялось на титулованное (князья, графы, бароны и пр.) и нетитулованное, а также на личное и потомственное. Отличия выражались как в уровне привилегий, так и в условиях получения звания. Потомственное дворянство предполагало всю полноту преимуществ, в то время как личное – существенно уступало по своей значимости. Эти различия следует учитывать, когда поиск предков высокого происхождения осуществляется, как говорится, с чистого листа.

 

В поисках благородных корней

 

Сегодня многие впервые обращаются к генеалогии с той целью, чтобы составление родословной семьи открыло им дворянские корни, о которых нередко упоминается в различных семейных преданиях. Надо признать, что лишь часть таких историй соответствует действительности. А жаль, ведь приобщение к миру аристократии посредством пусть даже маленькой капельки голубой крови рождает возвышенную иллюзию, способную сделать нашу мрачную действительность чуточку ярче. Однако этот скепсис не означает, что проводить генеалогические изыскания бессмысленно. Следует постараться собрать максимум сведений о своих предках; прошлое людей, имеющих прямое кровное родство с нынешними поколениями, необходимо осмыслить, принять и уважать, независимо от происхождения или статуса.

knyaz sergej grigorevich volkonskij
Князь Сергей Григорьевич Волконский. Портрет начала XIX в.

pyotr volkonskij
Пётр Волконский — потомок князя Сергея Григорьевича. Фото XXI в.

Несложно обнаружить следы родства, если известен и документально подтверждён предполагаемый предок – представитель дворянской фамилии. Достаточно найти в архиве биографическую информацию о нём (и его близких), а затем выстроить цепочку связей, последние из которых уже можно официально установить посредством обращения в ЗАГС. В этом случае составление родословной семьи сводится лишь к подробному описанию полученной информации, а также её обогащению за счёт устных и письменных воспоминаний родственников.
 
Всё оказывается намного сложнее, если запись о рождении отсутствует или есть только предположение о связи одного из предков с потомком знатного рода. В этом случае необходимо добыть как можно больше сведений и о родственнике, чьё появление на свет покрывает тайна, и обо всём аристократическом клане. Развёрнутая информация необходима для того чтобы произвести детальный анализ косвенных признаков, увеличивающих или уменьшающих шансы на высокое родство. Не всегда эта работа даёт желаемый результат, но полезной она будет несомненно.
И не нужно расстраиваться, если семейное предание о прекрасном принце в вашем роду окажется красивой сказкой. Не исключено, что поиск предков откроет иные, ранее неизвестные страницы их жизни. Эти сведения могут оказаться настоящим сокровищем – бриллиантом всей родословной. Правда, есть ещё генетические исследования, но этой теме будет посвящена отдельная статья.

 
 
При использовании материалов с сайта, прямая ссылка на источник обязательна.

23 комментариев для “Поиск предков с дворянскими корнями”

    1. Для этого нужны хоть какие-то исходные данные. Нужно узнать у старших родственников про своих предков, может, сохранились какие-то записи и воспоминания. А потом на основе этих минимальных данных уже выстраивать родословную.Здесь многое будет зависеть от того, какая информация о предках сохранилась и кем они были.

  1. Мой предок был дворянином, у него было поместье под Харьковом и 2 деревни Тагамлык 1 и Тагамлык 2

  2. Хотелось бы узнать историю рода моего мужа насколько мне известно есть предание сама видела фотографии дамы в огромных шляпах и длинные бусы это с одной стороны и и с другой отец и дед в казачьей одежде с саблями и мальчик в одежде гимназиста….говорили , что во времена революции княжна Альбицкая , из под Полтавы , вышла замуж за есаула Семиреченских войск Саенко….правда или нет не знаю ,но это говорили не однажды.

    1. Елена, таких историй о возможном родстве с представителями дворянских родов довольно много. Могу посоветовать Вам собрать информацию об этом княжеском роде (Альбицких). Сведения о дворянских родах есть в РГИА в Питере. В московском РГВИА можно найти послужной список есаула Саенко; там должна быть краткая информация о супруге и ее родителях, а также о детях. А уже потом, по результатам поисков решать, где и что искать дальше.

  3. Кузьмин Александр Кузьмич 08.11.1914, Горьковская обо., Починковский район, д. Журавлиха

  4. Здравствуйте хотела бы узнать информацию о дяде Пушкареве Иване Гавриловиче рожденного 16 февраля 1920 года в селе Борки Уразовского района Курской области. Как можно получить эту информацию

    1. Анастасия, эта тема (в которой Вы оставили комментарий) — не самая подходящая для Вашего вопроса, но отвечу, что краткие сведения о Вашем дяде есть на сайте Память народа (куда они попадают из ЦАМО):
      Дата рождения __.__.1920 Место рождения Курская обл., Уразовский р-н, Борки Дата и место призыва __.__.1938 Уразовский РВК, Курская обл., Уразовский р-н Последнее место службы п/п 736 Дата выбытия __.11.1943 Причина выбытия пропал без вести Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 18004 Номер дела ист. информации 759
      Там же есть и скан документа о том, что Ваш дядя пропал без вести. Изучите этот сайт.
      Более полные сведения могут быть в ЦАМО, куда нужно ехать самостоятельно с документами о родстве.

  5. Евстигнеев Никита Иванович- в 1912 году с семьей проживал в Рязанской области и работал дорожным мастером и имел «хозяйство средней руки»,имелись свои работники

    1. Также знаю.что проживал в деревне Маслово Зарайского уезда Рязанской области с семьей (13 детей),жена Варвара Федотовна

  6. Доброго всем дня!Подскажите, пожалуйста:откуда у крестьян может быть дворянская фамилия?Мог ли помещик дать свою фамилию бывшим крепостным?

    1. Вряд ли помещик мог дать крепостному свою фамилию. Даже при появлении на свет незаконнорожденных детей дворяне старались скрывать факты греховных связей с простолюдинами. Как известно, у крестьян вообще не было фамилий. Они идентифицировались по отчеству. Например, был некий глава семьи, пользующийся авторитетом в нескольких поколениях, скажем Степан. И все последующие поколения этой семьи были обозначены как Степановы. Позднее, это отчество стало фамилией. А в Вашем случае могло быть так. Крестьян какого-то помещика идентифицировали по фамилии этого помещика. Сначала это было что-то вроде прозвища, а затем закрепилось в фамилии. И сам помещик мог быть уже ни при чем — к тому моменту крестьянин уже мог получить вольную.

  7. Здравствуйте!
    Скажите пожалуйста возможно ли как-то отыскать дворянский род, если известно только то, что дворянская дочь была выдана замуж за приказчика ввиду того, что она была глухой? Известно, что приказчика звали Никандр Кашкин. В приданое он получил колбасный завод.
    Заранее спасибо!
    Юлия

    1. Ели Вам известен этот род (фамилия), то в РГИА можно попробовать найти сведения по этому роду. А вообще, в данном случае следует проводить комплексное генеалогическое исследование, начиная с поиска записей из метрических книг. Но для этого, как минимум, нужно знать хоть какие-то исходные данные: место рождения и проживание, примерные даты и пр.

      1. У меня есть неопровержимые доказательства,что моя прабабушка Мерчанская Мария Григорьевна из рода Мерчанских.Ссылаюсь на сайт Игоря Мерчанского

        1. Вопрос в том, насколько сайт Мерчанского может быть авторитетным источником. Обратитесь в РГИА (в Питере), там есть источники по дворянским фамилиям. Предварительно кое-что можно попробовать посмотреть на сайте архива (удаленно). Возможно, найдете там свою прабабушку. Это уже будет авторитетное подтверждение.

  8. Здравствуйте!У моей мамы были дворянские корни. Её бабушка была из рода Мерчанских

  9. Здравствуйте!
    У папы была фамилия Максутов, девичья фамилия мамы Султанова. На известном сайте ответили, что мои родители вполне себе могли быть потомками крестьян. Так ли это? Фамилии — то как — никак княжеско -дворянские!

    1. Лилия, судить о происхождении только по фамилии не верно. Для выяснения этого вопроса нужно провести большую разноплановую исследовательскую работу.

  10. Знал кто с момента появления сознания!мои родители это особенно не скрывали,но советовали помалкивать!а вообще если есть информация, сообщите.предки ,Князья Костровы ,жили в Вологодской губернии .

  11. Здравствуйте,хотелось бы узнать предков по линии прадедушки.
    только эту информацию удалось найти:
    Дрызго Иван Иванович ,1898г.р.
    Дата рождения: 1898 г.
    Место рождения: Ковенская обл., Ново-Александровский р-н, дер. Кирмялишки
    Пол: мужчина
    Национальность: беларус
    Профессия / место работы: фанеротрест, г. Велиж Смоленской обл., инструктор
    Место проживания: г. Велиж Смоленской обл.
    Партийность: член ВКП(б)
    Дата расстрела: 4 января 1938 г.
    Где и кем арестован: Велижским РО УНКВД
    Мера пресечения: арестован
    Дата ареста: 26 ноября 1937 г.
    Осуждение: 4 декабря 1937 г.
    Осудивший орган: НКВД и прокурора СССР
    Приговор: расстрел
    Дата реабилитации: 24 сентября 1957 г.
    Реабилитирующий орган: Военный трибунал Прибалтийского ВО
    Архивное дело: 9915-с
    Источники данных: БД «Жертвы политического террора в СССР»; Книга памяти Смоленской обл.

    1. Попробуйте сделать запрос в архив ФСБ (обычным или электрон. письмом). Адрес найдете на официальном сайте ФСБ. В запросе укажите исходные данные и просьбу прислать любую имеющуюся информацию для составления родословной. К запросу приложите копии документов, подтверждающих родство (хотя бы то, что имеется).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.